суббота, 28 марта 2015 г.

Грецкий орех и масло ним


Листья грецкого ореха и аюрведическое масло ним славятся своими бактерицидными, противовоспалительными, заживляющими свойствами. И то и другое средство рекомендуется при довольно серьёзных заболеваниях кожи. И, конечно, используется в косметологии при проблемной коже, склонной к различным воспалениям.


Ветка  дерева ним. 
акварель Olivia Fanny Tonge


Грецкий орех.
рисунок Barbara Regina Dietzsch

Я делала подобное мыло некоторое время назад, даже и не помню когда. С тех пор, несколько раз меня просили его повторить. 


"Грецкий орех и масло ним" из прошлой партии

Как-то написала девушка, что уже давно ищет похожее, даже что-то находила в других местах, но всё не то.. Но, я тоже не смогла повторить его один-в-один. В этот раз очень захотелось сделать мыло взбитым. Чтобы порезать такое мыло ровно, нужно очень чутко поймать правильный момент. Я это знаю, и всегда успеваю вовремя. Но в этот раз принимала приятную гостью, она была у нас впервые, и, вот пока мы увлечённо общались, момент немного ушёл.. Но, по-моему так тоже очень красиво. У мыла видна его пористая структура, насыщенная кислородом. У каждого кусочка неровный край, ни один не повторяется.


Состав базовых масел тоже изменён, но он стал ещё богаче: помимо обычных пальмы и кокоса здесь и грецкий орех, и оливка EV, какао, бабассу, и, конечно, ним.

И аромат.. У масла ним очень специфический, не самый приятный запах. Причём, в отличие от например, ароматного масла какао, запах масла ним проявляется в мыле, даже если добавить его  2-3% (шоколадный аромат какао не почувствуется в мыле, и при 20, да при скольки угодно процентах( ). Но, кажется, я научилась использовать его как нужную ноту в ярком аккорде-сочетании: толу бальзам, амирис, жасмин, стиракс, лимон и мускатный орех придали мылу тонкий парфюмерный аромат, остающийся лёгкой дымкой на коже.

Мыло сделано 2 марта, совершенно холодным способом, при низких температурах. Поэтому, рекомендую использовать его после середины апреля, а до этого оно может служить, например, ароматизатором для белья. 








4 комментария: