пятница, 17 августа 2012 г.

Шиповниковый сироп




Мы очень любим сироп шиповника, но аптечный в последние годы всегда содержит лимонную кислоту, а иногда еще какие-нибудь "улучшители". Вот я и решила сделать в этом году такой сироп сама. Рецепта  не было, но  думала что без труда найду его в интернете. И действительно, рецепты есть. Но почти все начинаются со слов "вымойте плоды и очистите от всех волосков и семечек". Как-то, много лет назад, я проделывала эту процедуру для шиповникового джема, и мне очень не понравилось. Интуитивно представляя что же хочу сделать с шиповником на этот раз, все же хотела получить подтверждение, что кто-то уже так делал. И я его получила, на англоязычных сайтах, но, к сожалению, не сохранила закладки, так что просто опишу свои действия.


Свежие плоды вымыть, отрезать хвостики и измельчить блендером. Чтобы блендер не перегревался, можно добавить немного воды. В это же время должна закипать вода - 1,5 - 1,7 литра на 1 кг шиповника. Размолотый шиповник сразу же залить кипятком, довести до кипения, снять с огня и дать настояться 20-30 мин. Затем отжать и получившийся отвар еще процедить через очень мелкое сито или два слоя марли - чтобы в будущий сироп не попали пресловутые волоски. Отжатую массу можно еще два-три раза заливать литром кипятка и повторять действия.  На 1 кг получившегося отвара добавить 700 гр сахара. Далее в рекомендациях есть расхождения. Кто-то рекомендует довести до кипения и сразу разлить по бутылкам, кто-то рекомендует поварить до загущения. Я выбрала нечто среднее, поварив на медленном огне, но не очень долго, примерно 20 мин. И горячим разлила по баночкам. Сироп этот показался мне совсем не похожим на аптечный, более нежный вкус. Хранить его советуют в темном прохладном месте, после открытия в холодильнике. И разливать по небольшим емкостям, чтобы использовать открытый сироп довольно быстро.  
В поисках рецепта, я узнала, что витамина С больше в плодах ранней спелости, ярко-красных и гладких. По мере приближения к заморозкам плоды темнеют,  содержание витамина С уменьшается, но  увеличивается сахароза. То есть улучшаются вкусовые качества, правда в ущерб витаминам(. Таким образом, сироп из шиповника, собранного в разные периоды будет разным по вкусу, цвету, содержанию витаминов. Было бы интересно сравнить.  
И еще выяснилось, что у меня были высоковитаминные плоды. Отличить от низковитаминного можно так: у высоковитаминного листочки чашечки направлены вверх, и после обрывания образуют круглое отверсрие. У низковитаминного,  чашелистики напралены вниз, при созревании опадают сами и оставляют ровную пятиугольную площадку
И последнее - повторю просьбу с одного из блогов с рецептами. Собирая ягоды шиповника, помните о птицах. Оставьте и им:).



2 комментария: